+7 (495) 105-99-69
Москва, ул. Ленинская Слобода,
д. 19, стр. 1, БЦ Омега Плаза

Завершена разработка интернет-представительства и государственной услуги online регистрации транспортных средств для Управления ГИБДД ГУВД по г.Москве

сайт УГИБДД по г.Москве

Сотрудничество между руководством УГИБДД и дизайн-студии WebProfy началось более полугода назад с разработки интернет-сайта – первого шага на пути продвижения московского ГИБДД в сети Интернет. Ранее официального сайта УГИБДД по г.Москве в сети Интернет не существовало. Новый сайт реализован с учетом насущных потребностей граждан и позволяет решить задачи:

  • аккумулирования существующей нормативной базы в области дорожного движения и обновлений законодательства,
  • публикации и разъяснения посланий руководящего состава,
  • информирования посетителей о работе подразделений по г.Москве,
  • пропаганды безопасности дорожного движения,
  • приема и сопровождения обращений граждан.

Одним из важнейших преимуществ ресурса стала его ориентированность на предоставление гражданам государственных online услуг, обязанность по реализации которых возложена на МВД РФ распоряжением №872-Р Правительства Российской Федерации от 25.06.2009 г.

Реализован и запущен в работу уникальный сервис по первичной регистрации транспортных средств для физических лиц по г.Москве. Он существенно сокращает затрачиваемое время на регистрацию, а также позволяет собственнику выбрать удобное для него время.

заявление

Теперь процедура регистрации транспортного средства в ГИБДД, производимая с помощью официального сайта ГИБДД, такова:

  1. Пользователь заполняет online форму на сайте и сразу распечатывает заявление, квитанции, памятку на регистрацию транспортного средства и прохождение линии ГТО. При желании здесь же можно выбрать точное время для прибытия в подразделение и совершения регистрационного действия.

  2. Собственник оплачивает государственную пошлину.
  3. Собственник прибывает в регистрационное подразделение с уже заполненным заявлением и оплаченными квитанциями на площадку осмотра, и предоставляет транспортное средство к осмотру или прохождению линии ГТО.
  4. Собственник обращается в окно регистрационного подразделения, где производится выдача регистрационных документов.

Данный алгоритм работы позволяет собственнику абсолютно в любое удобное для него время подготовить заявления и квитанции, а затем оплатить государственную пошлину. Регистрация с помощью интернет-сайта ГИБДД избавляет от необходимости заполнения этих документов на месте, в подразделениях, ожидания в очереди в окно регистрации, отъезда для оплаты квитанций и повторных очередей для сверки номерных агрегатов. На лицо существенная экономия времени и упрощение действий как собственников транспортных средств, так и сотрудников ГИБДД.

Выбор технологических решений для реализации сервиса был осуществлен с учетом непременных перспектив его дальнейшего развития. Базовым явилось решение реализовать сервис как самостоятельный программный продукт, который не имеет зависимости от платформы и производительности сайта, где располагается. Это позволит оперативно расширять территориальный охват действия сервиса, чтобы им могли пользоваться не только жители столицы, но и других регионов РФ. Сервис может быть легко и быстро размещен на региональных сайтах ГИБДД, а также на других заинтересованных тематических ресурсах, но только по предварительному согласованию с Управлением ГИБДД г.Москвы, что обеспечит полную управляемость и контроль за распространением сервиса.

Возможность получения заполненных заявлений и квитанций на оплату услуг напрямую с сайта реализована за счет подстановки данных в PDF-файл. Собственник получает полноценный PDF-файл, который может сохранить на компьютере, распечатать или отправить на свой электронный адрес. Информация о регистрационном подразделении, которое выбрано для совершения регистрационного действия, хранится в определенном формате для каждого подразделения отдельно (наименование, реквизиты, график работы, тарифы на услуги и пр.), и может легко редактироваться владельцем сервиса. С использованием элементов логики статистического анализа организована система предварительной записи на регистрацию.

Отлаженный механизм непрямой передачи данных от веб-сервиса в базу ГИБДД сводит к минимуму время получения и обработки данных и страхует пользователей от потери информации.

Останавливаться на достигнутом команда проекта не планирует. Сотрудничество УГИБДД по г.Москве и дизайн-студии WebProfy продолжится как в рамках совершенствования online регистрации – популяризации сервиса, расширении географии охвата, добавлении возможности регистрации и снятия с учета транспортных средств, собственниками которых являются юридические лица, – так и в новых направлениях, таких как сервис подачи заявлений на экзамен, предварительной записи на государственный технический осмотр, предоставлении гражданам сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения и возможности их оплаты удобными способами.


Вернуться назад